即実行すべきスーパーでの節約のコツ!これで食費10%は削減できる

ライフ

「スーパーでの節約のコツ」といえば、どういった内容を浮かべますか?

日々のスーパーの買い物で節約を意識すれば、「必ず今の食費の10%は削減が可能」になります。


ただ、欲しいものを購入しているだけでは、節約にはなりません。

そこで今回、明日からすぐに実践できる、

スーパーでの節約のコツ

を紹介していきたいと思います。

スポンサーリンク

【スーパー】買い物する際の節約のコツ

はじめに:販売側の戦略を理解せよ

まずは、販売側(スーパー)の戦略について、知っておきましょう!


販売側はとにかく、お客さんに多くの商品を買ってもらおうと常に必死です。

KAO
KAO

店内のレイアウトを変えたり、特売セールを実施し、購入を促す工夫をしています。

しかし、それにまんまと引っかかってしまっては、確実に思わぬ出費となります

*スーパー側の戦略を理解し、節約の意識で購入すること。

節約のコツ①:マイバックは必ず持参

マイバックが必須の理由

突然ですが!

マイバックの持参が、なぜ節約になるのでしょう?


レジ袋が有料だから

という理由は、誰にでも理解できているはずです。

しかし、もう一つの理由を言える人って、少ないのではないでしょうか?


その2つ目の理由が、

マイバックは容量が決まっているから

なのです。

KAO
KAO

どういうことでしょうか…??

マイバックの重要性

例をあげて、詳しく説明します。

商品を購入し、会計直前のところで「あっ!あのお菓子も買いたい!」と思い、買い物かごに入れる。

ここでもし、マイバックであれば「たくさん買うと、マイバッグに入らなくなるかも。」となりませんか?

そうです。

マイバックがあると、自然と購入する量にセーブがかかるのです

もし、マイバックを持参せずレジ袋をもらう場合、欲しい枚数をレジで伝えますよね?

したがって、

お金を払えばレジ袋をもらえるから、購入量を気にしなくてよくなる

というわけです。

KAO
KAO

なるほど…!!

…となると、あとはご想像の通り!


ついつい、余分なものを買いすぎてしまう…!

という事態に陥ってしまいます。

よって、これらの2つの理由から、マイバックの利用は節約において必須事項になるのです

節約のコツ②:まとめ売りは要注意

まとめ売りって、結構どこのスーパーでもやっていますが、お得だと思い、つい利用しちゃっていませんか?


ここで、1つ例を出します。

・エノキ1袋=50円
・エノキ3袋=150円120円

のような感じで、

まとめ買いはお得~!

みたいなポップ、よく見かけますよね?

確かにお得です

しかし、案外そうでもなかったりします。

問題は、料理の工程にあるのです。

KAO
KAO

なぜ、料理に関係するの

  • 購入後、腐らせずに調理できていますか?
  • 無理してその食材を使おうとしていませんか?

確かに、まとめ買いも節約のコツの一つです

しかし実際は、

「こんなに使うかなぁ…。けど、お得だし買おう!」

と、お得につられて、まとめて購入してしまうことが多いと思います。


それならさっきの例でいくと、忠実に「1個50円」で買った方が、120円支払うより断然安いのです。


したがって、

・本当にその食材を使いきれるのか
・お得につられて無理していないか


と、自分としっかり相談してから購入する必要がありますね。

スポンサーリンク

節約のコツ③:値引き商品を狙う

値引き商品は、見かけないときは全く見かけません。

しかし、たまに”割引シール”が貼られているのを、目にするかと思います。

値引商品は節約になるので、大いに利用しましょう!

”値引き商品”って、消費期限が迫ってくると安くなります。

そのため、新鮮なものがいいからと、結構躊躇する方も多いと思います。


しかし!!!

惣菜などの熱を通すものって、鮮度もなにも変わりません。

KAO
KAO

どっちにしろ購入して、家で再び温めますからね~。

刺身などの生ものであれば、新鮮な方が良いというのは分かります。

ですが、加熱できる料理は、熱を通してしまえばなにも変わりません

KAO
KAO

このように考えれば、どんどん買いたくなりますよね!

よって、値引き商品は積極的に購入し、合計金額を抑えるよう努力しましょう

KAO
KAO

特に、生もの以外の惣菜系はおすすめです!

現金・電子マネーに交換できる♪ポイ活するなら《ポイぷる》

節約のコツ④:単位あたりの金額をチェック

商品につけられている値札って、金額以外もちゃんと見ていますか?

モノによりますが…!

値札を隅々まで見ると、『単位当たりの金額』というのが、記載されていたりします。


例えば、

・味噌:100gあたり〇〇円

のように。


そこを見逃さなければ、同じ種類の商品で、単位当たりの値段の比較ができるのです


たいていが、その商品自体の値段にごまかされます。

ですが、商品を購入する際は、

『単位当たりの金額』

で比較するクセをつけるようにして下さい。

・味噌・ドレッシング・油 などが当てはまります。

スポンサーリンク

節約のコツ➄:嗜好品コーナーに行く頻度を減らす

・お酒
・お菓子


といった嗜好物が好きな方だと、つい、販売コーナーに立ち寄ってしまいますよね~?

しかし、購入する回数は極力減らす努力をしましょう!!!


極力少なく」がコツです。

例えば、「月に8回スーパーに行くとしたら、そのうち2回しか寄らないようにする」など。

人は、好物に関しては自分に甘く、誘惑に負けてしまいます。


したがって、「行く頻度」をあらかじめ心に固く決め、極力無駄な買い物を減らすように努めましょう

スポンサーリンク

この記事のまとめ

いかがでしたでしょうか?


今の時点で、実行できていること、そうでないことがあったと思います。

実際に始めてもすぐには、節約できたという実感は得られないと思います。

しかし、日々続けていけば確実に節約になります

KAO
KAO

家計簿をつけていれば、月の食費の変化に気づくことでしょう。

スーパーに行く際は、節約のための買い方を意識し、コツコツと出費を浮かせていきましょう!

タイトルとURLをコピーしました